Hannover

И вот, снова я. Давно ничего не писал, однако. А попутешествовал уже пару раз так точно. Начну с самого далека. Настолько далёкого, что ни числа уже не помню, ни месяца. Знаю точно, что дело было этой весной. В общем, нашей разношёрстной компанией съездили мы наконец и в Ганновер (Hannover – в пер. со старонем., “на высоком берегу” – am hohen Ufer).

Если когда-нибудь будете тут проезжать мимо – не пожалейте один солнечный день на “столицу” Нижней Саксонии. Там славно. Первые упоминания о городе приходятся на середину 12-го века. С тех пор он там и упоминается. В общем, Ганновер – это довольно значимый культурный центр Германии. Там проходили игры Чемпионатов мира по футболу и хоккею, выставки (например, крупнейшая в мире международная выставка, посвящённая информационным и телекоммуникационным технологиям CeBIT) и так далее. К тому же, этот город дал рождение группе Scorpions и королю Великобритании Георгу Второму. Да и Лейбниц тоже, кстати, там родился. А он был умный дядька – где попало рождаться бы не стал.

Мы туда просто так приехали – делов-то на самом деле, полчаса на поезде. Погуляли под солнышком, повалялись на траве перед зданием новой ратуши (красивое оно, кстати), походили внутри этой самой ратуши по запретным каким-то лестницам, покатались на катамаране. В общем, славно отдохнули. А вечером, перед отъездом мы посидели в Cafe-Bar Celona. Очень приятное место с хорошей музыкой (Doors, Santana etc), вкусной едой (там был ройбос-латте – ями!) и приветливыми официантами, которые могут посоветовать, например, какой-нибудь соус к салату, да и цены не кусаются. А ещё у них на барной стойке кроме стоки визиток есть большая колба с маленькими, узкими спичечными коробками, на одной из сторон которых нарисована головоломка из спичек (из серии “переложить одну палочку, чтобы…”). Приятственное местечко.

[slideshow]

Адрес “Cafe & Bar Celona”:

Knochenhauerstr. 42, в середине города, рядом с церковью с пентаграммой на верху

www.cafe-bar-celona.de

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *