Also…

Итак! У нас тут случились пасхальные каникулы аж с 01.04 по 06.04 включительно. Я изрядно покатался в это время и пока не забыл всё совсем, надо срочно всё записать (как советуют нам мудрейшие).

02.04

Первого апреля я благополучно продлил визу (это оказалось на удивление легко – 10 минут и она в паспорте), поэтому никуда не ездил.

Значится, второе апреля, пятница.

“Проснувшись в семь утра и встав с кровати в восемь сорок две – как раз, чтобы сделать бутерброды в дорогу и кинуть в рюкзак пару яблок – я сел на велосипед и погнал на вокзал к поезду в 9:37 (ужасно интересно во сколько был поезд, правда?)). Я был полон восхитительных предчувствий о предстоящем путешествии. В голове, как и полагается в таких случаях, царила надёжная пустота и гармония. Впереди меня ждали приключения, отчего погода стояла солнечная как снаружи, так и внутри меня.”

Примерно такими восторженными строками я ознаменовал начало своего путешествия, пока ехал в поезде на Löhne (Westf.). Собственно, конечной целью этого дня помимо получения удовольствия от поездки был город Bonn, где уже много лет живут друзья нашей семьи АЕ и ВВ (как я их буду дальше величать). Город этот находится в земле Северный Рейн-Вестфалия (Nordrhein-Westfalen), что расположена чуть южнее и западнее Нижней Саксонии (это где я). Вот что говорит путеводитель: “Города вдоль Рейна и его притока Рура отличаются великолепным разнообразием. В противоположность им, по сторонам от бассейнов рек раскинулось царство тишины и спокойствия – лесистые возвышенности, идиллические пейзажи и окруженные рвами замки Мюнстерланда.” Это мне и предстояло проверить в последующие пять дней.

Путь туда, в отличие от пути обратно прошел без приключений.

Hildesheim > Löhne (Westf.) > Hamm > Köln

Разумеется, я не мог не задержаться в Кёльне на час, чтобы притихнуть при виде собора и прогуляться по набережной. Собственно, толком делать в Кёльне нечего. Да, там проходит много выставок и есть даже пара карнавалов, да, там есть несколько хороших музеев, ратуша и остатки разрушенной синагоги, есть даже двухчасовой маршрут по фонтанам Кёльна, но основная достопримечательность Кёльна (и, как выяснилось, вообще Германии) – это Кёльнский собор (он же Kölner Dom). В год туда приходят миллионы туристов посмотреть на него задрав голову и сфотографироваться на фоне. По правде сказать, вне центра этот город мало приятен – там одни заводы (в том числе какой-то химический и динамитный О-о) и промышленные районы.

Но заехать туда на час-два, чтобы опухнуть при виде более чем 150-тиметрового собора – это того стоит. Собор стоит прямо у вокзала (точнее, вокзал стоит прямо у собора), что довольно удобно для туристов, но как-то ужасно с морально-эстетической точки зрения. Там ужасно тесно и толпы людей. Но сам собор – прекрасен.

Кёльнское соборище.

После славной пешей (велосипед я оставлял у станции) прогулки по Кёльну, я отправился в Бонн. Ехать там всего минут 20, кажется. В общем-то, ничего особо интересного в этот день не произошло. Разве что уехал на автобусе в другую часть города. Но оно и простительно – там безумная система. У вокзала есть большааая автобусная остановка, где останавливаются чуть ли не все автобусы. Но она разбита на терминалы (кто ж знал). И один и тот же автобус с разных терминалов может идти в противоположные стороны. Вот я и уехал черт знает куда. Но потом, конечно, вернулся и исправился.

А еще там довольно непривычно, что в автобус запускают в обе двери, а не только в первую, и никто не платит. Вот и я не платил… Как мне потом объяснили – мне чертовски повезло оба раза. Потому как кондукторы там иногда устраивают проверки, и если так случилось, что у тебя нет билета, то ты хоть на коленях их проси – они возьмут с тебя штраф, да ещё и в базу данных какую-нибудь занесут, так что будешь сам потом жалеть. В общем, повезло мне, короче говоря…

[slideshow]

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *