Низкоуровневый квест на банковскую карту

Это оказывается совсем просто — ура современным технологиям!

Предыстория: я сделал себе карточку Сбербанка Mastercard Standart. По большому счёту банк не имеет такого уж большого значения. В Сбербанке у меня была когда-то карточка, поэтому я решил сделать новую там же. К тому же Сбербанк предоставляет услугу «Индивидуальный дизайн», которая меня, сознаюсь, подкупила. Также как и выбор Mastercard / Visa не играет почти никакой роли — я выбрал Mastercard, потому что мне больше нравится его логотип. Единственное, что оставалось важно прояснить — нужна ли карта Mastercard Standart или Maestro (у Visa это Visa Classic или Visa Electron). Разница вот в чём. Maestro / Visa Electron — это дебетные карты (нельзя превысить сумму на счёте), плюс их могут кое-где не принимать (так как их номера не выдавлены на карте, а напечатаны) и некоторые операции по ним запрещены. Mastercard Standart и Visa Classic — кредитные карты с возможностью залезть в минус (т. н. овердрафт), а потом доплатить; по ним можно платить в сети (например, зарегистрировавшись в системе PayPal), ну и все остальные операции с ними возможны. На самом деле они тоже дебетные (дебетовые?), потому что кредит вы не берёте… но это может только запутать.

Стоила моя карточка с индивидуальным дизайном 750 рублей плюс, как и со всех кредитных карт в любых банках с неё снимается за обслуживание около 600 рублей в год.

Шаг 1: заполнить кучку форм.

На сайте Сбербанка выбираем карту Visa или Mastercard (тут ссылка уже на страницу с индивидуальным дизайном).

Далее выбираем картинку на карточку (есть небольшие ограничения — типа нельзя порнографических картинок ставить и так далее) — чем выше качество картинки, тем лучше (оптимально: 300 dpi).

Потом заполняем много-много полей и идём пить чай.

Шаг 2: узнать, как дела.

Пьём чай мы недели три. Для верности. Потом звоним в выбранное при заполнении форм отделение Сбербанка и узнаём, у них ли «наша прелесть». Вообще-то через какое-то время, когда карточка доходит до отделения, они сами присылают сообщение на телефон, указанный при заполнении форм, то есть можно просто ждать. Но мне ждать было невмоготу и я звонил, зато и карточку получил раньше.

Итак, если карта готова — приступаем к шагу 3, если же нет — идём пить чай дальше.

Шаг 3: забрать «нашу прелесть».

Итак, карта готова и ждёт нас в банке. Идём в это самое отделение Cбербанка, стоим в очереди (поэтому лучше идти тогда, когда пенсионеры уже отошли, а люди с работы ещё не появились) и получаем карточку с пин-кодом в конвертике. По дороге в банк советую придумать какое-нибудь клёвое слово, потому что это будет секретный код для идентификации (например, по телефону). Платить в банке ничего не надо — на карточке уже отрицательный счёт (позитивно).

Карта работает на следующий день к вечеру.

Получаемый квестовый предмет: уникальная карточка Сбербанка.

P.S. А слово «Сбербанк» я употребил всего семь раз.

2 thoughts on “Низкоуровневый квест на банковскую карту

    • У них на сайте сказано, что вообще карточка готовится около десяти рабочих дней, то есть две человеческие недели. Но, понятное дело, надо прибавить пару дней в принципе, и накинуть на индивидуальный дизайн (что-то там было про 12 рабочих дней).
      Но ожидание того стоит — такая красота!

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *