Бостонские мысли о еде

Dragonfruit

Кроме общеобразовательно-ознакомительной и культурной программ была ещё гастрономическая. Для начала, мы посетили рыбный ресторан Legal Sea Foods, где я впервые попробовал устрицы. Если кто не пробовал, они ни на что не похожи по вкусу, а по консистенции неприятно близки к холодной слизи. Но зато это было интересно — разные виды действительно немного различаются на вкус (если это можно назвать вкусом), а ещё есть разные общепринятые сопроводительные ритуалы обливания лимонным соком, причмокивания и хлюпанья. Всё было соблюдено под присмотром огромного официанта. Там же мне посчастливилось отхватить знаменитую на всю Новую Англию похлёбку из моллюсков. Дело в том, что в прибрежных северо-восточных штатах морепродукты пользуются большой популярностью, в частности, в виду исторической традиции, и моллюсковая похлёбка — сливочный, насыщенный бульон с какими-то кусочками — является одним из самых распространённых символов местной морской кухни. В штате Мэн даже проводится фестиваль лобстеров, но это как-то не очень связано с похлёбкой.

В другой день (кажется, после покорения небоскрёба) мы зашли подкрепиться в традиционное семейное итальянское кафе с незамысловатым названием Italian Express Pizzeria. Там было традиционно шумно, весьма вкусно и сытно. Настолько сытно, что половину пиццы пришлось унести снаружи. Поговаривают, что там уминает пасту сам мэр!

Устав от одной из прогулок, мы зашли в типичный мексиканский паб Taco Mex, с кактусом в сомбреро на логотипе, разумеется. Мексиканская еда — это еда простых людей, занимающихся тяжёлым физическим трудом, поэтому одна порция рассчитана, видимо, на вакеро и его мула. Персонал и посетители (кроме нас) все как на подбор латиноамериканцы, что добавило колориту.

Dragonfruit on the streets of New York
Dragonfruit on the streets of New York

Но самое необычное гастрономическое приключение произошло в Нью-Йорке, где нас привели в кошерный веганский китайский ресторан Buddha Bodai в китайском квартале Нью-Йорка. Он настолько блюдёт скрижали веганства, что там едят местные буддийские монахи (одну мы даже видели), а кошрутная сторона одобрена раввинатом, о чём гласит объявление на стене — всё серьёзно. Там мы набрали много каких-то непонятных блюд, которые оказались не тем, чем казались на первый взгляд. Кажется, в них проявились вся виртуозность китайских поваров: они делали соевые сгустки вкуса разного мяса, а полупрозрачные кальмары на поверку оказывались чем-то вроде рисовых вареников с непонятной начинкой. От китайской еды ощущение, что ты попал в какой-то фантастический фильм 70-ых годов и так режиссёр представляет еду других планет. Хотя, многое из того, что мы там умяли, было на удивление приятно на вкус. Рисовые комки, завёрнутые в листья мы забрали с собой.

Buddha Bodai
Buddha Bodai

Ещё мы чисто по-американски пожарили зефирки на гриле (как выяснилось, в какой-то момент они чернеют и начинают извергаться), охомячили суши и всякие странности в ресторане с политикой «ешь сколько можешь», однажды забрели в какой-то якобы греческий ресторан с загадочной официанткой и, наконец, набились от пуза борща и вареников в русской бане Spa88 в Нью-Йорке, где провели почти целый день, парясь в настоящей парилке и отмокая в джакузи.

← Об иммиграции × Об искусстве →

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *