The Importance of Unbelief – Stephen Fry

Стивен Фрай – комик, писатель, актер (тот самый Дживс из сериала “Дживс и Вустер” и кхм… Фрай из “Шоу Фрая и Лори”) – рассуждает о том, как важно ни во что не верить.

“Даже если это не так, нужно исходить из того, что никакой жизни после смерти не существует. Так у вас не будет повода тратить время попусту.”

“На протяжении всего своего существования человечество тыкало пальцем в необъяснимые вещи и говорило: «Это — Бог!» Просто потому, что мы ничего не знали о мире вокруг нас. И чем больше мы разбирались, тем меньше места оставалось Богу.”

“Греки все очень правильно понимали. Они считали, что если и есть некие высшие существа, то это очень злые, завистливые, подверженные страстям и в основном крайне неприятные типы.”

“Если мы вооружимся знанием, что никакого Бога нет, жить будет значительно проще! Это вообще оскорбление для всей человеческой расы — полагать, что нам нужен Бог, чтобы держать себя в рамках приличия.”

Интервью на английском, русских субтитров нет (увы и ах! учите английский). Английский у него, кстати, сами знаете – отменный. Уши скачут от восторга.

[media link=”http://www.youtube.com/watch?v=CqibqD4fJZs”]

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *